- Брянск.News - https://bryansk.news -

Российским военным запретили рассказывать о себе в Интернете

Распространение российскими военными в интернете или СМИ информации, позволяющей определить их принадлежность к Вооруженным Силам России, а также сведений о других военнослужащих и членах их семей будет теперь считаться грубым проступком. Об этом сообщает ТАСС [1] со ссылкой на указ президента Владимира Путина о внесении соответствующих изменений в Дисциплинарный устав ВС РФ от 2007 года.

Также военнослужащим запрещено разглашать данные о гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, «позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам».

Кроме того, военнослужащие не имеют права разглашать информацию о дислокации органов военного управления.

Во время боевых действий, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, пресечения международной террористической деятельности за пределами РФ, несения боевого дежурства, участия в учениях или походах кораблей военнослужащим запрещено иметь при себе «электронные изделия бытового назначения, на которых могут храниться или которые позволяют распространять через интернет аудио-, фото- и видеоматериалы и данные геолокации».

Президент России также внес ряд изменений в Устав гарнизонной и караульной служб. В частности, начальнику караула, его помощникам, разводящему и часовому теперь запрещается не только использовать личные средства связи, но и иметь при себе гаджеты, способные распространять аудио-, фото- и видеоматериалы и передавать данные геолокации. Этот же запрет относится и к соблюдению порядка в караульном помещении. #bryakingnews [2]