Минпросвещения перенесло сроки ЕГЭ и отменило ОГЭ для девятиклассников

Версия для печати Версия для печати
    0
13 мая 13:28 Образование
Минпросвещения перенесло сроки ЕГЭ и отменило ОГЭ для девятиклассников

В России скорректируют сроки проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ) в 2020 году, сообщили сегодня, 13 мая, в Минпросвещения.

С 8 июня экзамены перенесут на более поздний период. Какой именно, пока не известно. Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Все сроки будут утверждены правительством РФ и закреплены на законодательном уровне.

«Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов», — отметили в ведомстве.

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах тоже будет скорректирован. Выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, могут выставить в аттестат отметки по итогам года. ЕГЭ по обязательным русскому языку и математике для них проводить не планируется.

«Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать ЕГЭ в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Экзамены пройдут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество сдающих в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов, уточнили в ведомстве.

В Минпросвещения также заявили, что обязательные ОГЭ по русскому и математике для учащихся 9-х классов будут отменены: итоговые оценки выпускникам поставят на основании годовых. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также