Выставлена на продажу база клиентов курьерской службы СДЭК

Версия для печати Версия для печати
    0
13 мая 16:41 IT-криминал
Выставлена на продажу база клиентов курьерской службы СДЭК

Данные более 9 млн клиентов курьерской службы СДЭК продаются в сети за 70 тыс. руб., заметил Telegram-канал In4security. В базе данных содержатся информация о доставке и местонахождении грузов и сведения о покупателях, включая ИНН. На скриншотах, которые продавец базы прислал автору Telegram-канала, стоит дата 8 мая 2020 года, что указывает на свежесть базы, пишет «КоммерсантЪ».

В самой СДЭК утверждают, что утечки данных из компании не было. Личные данные собираются множеством компаний, в том числе на государственных агрегаторах, утечка могла произойти на любом из подобных ресурсов, а компания СДЭК к этому не причастна, подчеркнул ее представитель. При этом в компании напомнили, что в последнее время участились случаи обнаружения мошеннических сайтов, действующих от имени СДЭК.

Бренд СДЭК эксплуатируют также фейковые сайты, которых с начала 2020 года появилось более 450, указывает In4security. Большое число пользователей сайтов объявлений, таких как Avito, жаловались на фишинговые ссылки, ведущие на ресурсы, имитирующие сайт этой компании, а также активное использование поддельных накладных с ее реквизитами. Злоумышленники делают фейковые объявления на популярных площадках с товарами по привлекательным ценам и высылают покупателю данные накладной с мошеннического сайта доставки, имитирующего ресурсы СДЭК или другой известной службы доставки, человек оплачивает товар, но в итоге не получает желаемую вещь.

В последние недели наблюдается рост фишинговых сайтов в целом: онлайн-кинотеатры, интернет-магазины, обучающие курсы, юридические консультации, государственные порталы. Интерес к данным курьерских служб можно связать с всплеском спроса на их услуги в условиях самоизоляции. #bryakingnews

Фото: «Ведомости»/ТАСС



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также