БГУ назван «цифровым чемпионом» среди брянских вузов

Версия для печати Версия для печати
    0
14 мая 13:58 Образование
БГУ назван «цифровым чемпионом» среди брянских вузов

Брянская область признана зоной развития цифровой трансформации высшего и среднего профессионального образования. По данным Национального рейтинга онлайн-активных образовательных учреждений, область занимает 60 место в списке регионов России, эффективно использующих диджитал-технологии в обучении.

Чемпионом среди вузов региона стал Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского. Он занимает 43 место по темпам цифровизации образования в Центральном федеральном округе и находится на 124 строчке в федеральном рейтинге. На втором месте в области – Брянский государственный технический университет, за ним следует Брянский государственный инженерно-технологический университет.

К цифровой трансформации подключаются и учреждения среднего профессионального образования региона. Лидером рейтинга стало Брянское государственное училище олимпийского резерва. Эксперты отмечают: несмотря на то, что специфическая форма образовательного процесса училища предполагает очный формат обучения, в ссузе активно осваивают цифровые инструменты за счет теоретических и междисциплинарных курсов.

«Поскольку сегодня Минобрнауки РФ не исключает вероятности начала нового учебного года в дистанционном формате, перед образовательными учреждениями и властями Брянской области стоит важный вызов – пойти по пути решительной модернизации учебного процесса», – отмечает Александр Сафонов, главный редактор образовательной платформы «Юрайт».

Национальный рейтинг онлайн-активности вузов и колледжей представила исследовательская команда Юрайт.Статистика. В основу исследования легли данные об использовании образовательной платформы «Юрайт»: чтение и реферирование обсуждение учебных текстов, изучение медиаматериалов, прохождение адаптивного формирующего тестирования и взаимодействие между студентами и преподавателями.
Специалисты изучили цифровые следы более 150 тысяч студентов и 27 тысяч преподавателей, использовавших сервис. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также