Закон об индивидуализации ОСАГО принят в третьем чтении — для ответственных водителей вводится система скидок и поощрений

Версия для печати Версия для печати
    0
14 мая 14:53 Страхование
Закон об индивидуализации ОСАГО принят в третьем чтении — для ответственных водителей вводится система скидок и поощрений

Госдума приняла в окончательном третьем чтении проект закона об индивидуализации ОСАГО в среду, 13 мая. При этом эксперты полагают, что принятый законопроект – это еще не конец реформы и для создания свободного рынка нужно продолжать движение в сторону персонализации.

По новой системе индивидуальный тариф по-прежнему будет назначаться в рамках коридора, который определяет Банк России. Документом предусматривается переход к использованию системы скидок в тарификации и ценообразовании в ОСАГО с учетом личностных характеристик автовладельцев: особенностей вождения, опыта, стажа, соблюдения ПДД, количества ДТП, иных критериев, характеризующих водителя, а также вида собственности на автомобиль, его предназначение. Повышенный коэффициент может быть применен к водителям, которые регулярно совершают грубые нарушения правил дорожного движения. В их числе – езда в нетрезвом виде, превышение скорости более чем на 60 км/ч, движение по встречной полосе или проезд на запрещающий сигнал светофора.

Законопроект дополнен статьей, в соответствии с которой временно устанавливается особый режим для оформления страховых полисов, по которому договор ОСАГО может быть заключён в срок до 30 сентября 2020 года без предоставления диагностической карты транспортного средства, либо свидетельства о прохождении технического осмотра для спецтехники, при условии предоставления данного документа страховщику в срок до 31 октября 2020 года.

Дополнительно — в целях обеспечения возможности присутствия страховщика при оценке поврежденного имущества — в проект федерального закона включена обязанность информирования потерпевшим о месте, дате и времени проведения независимой технической и оценочной экспертизы.

«Предлагаемые изменения в действующее законодательство направлены на улучшение качества предоставляемых услуг по ОСАГО и отражают основные критерии формирования стоимости страхования гражданской ответственности», — отметил депутат Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Валентин Суббот.

Напомним, переход к более персональному тарифу начался в 2019 году. В начале прошлого года тарифный коридор, в рамках которого страховщики устанавливают базовые ставки на полис, расширился на 20% в обе стороны. Коэффициентов, учитывающих возраст и стаж водителя, стало 58 вместо прежних четырех. В результате старшие и опытные водители получили дополнительные скидки. Также изменился коэффициент бонус-малус, учитывающий аварийность. Теперь он рассчитывается ежегодно в единый день, что позволяет упростить проверку данных и исключить потерю истории вождения.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА) за прошлый год с момента начала реформы цена на ОСАГО снизилась на 5%. В 2020 году полисы продолжили эту тенденцию. По итогам I квартала стоимость полиса понизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 5 482 руб.. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также