- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор пообещал для смягчения масочного режима продавать маски не за 35, а за 10 рублей за штуку

Регионы не спешат выходить из карантина. Несмотря на заявление президента Путина о завершении режима самоизоляции, возвращение к прежней жизни, и то в ограниченном объеме, продемонстрировали считанные субъекты федерации. Брянская область не из их числа.

На брифинге в пятницу, 15 мая, брянский губернатор Александр Богомаз путано (но, как ему казалось — убедительно) объяснял, почему регион, согласно предыдущим бравым отчётам подходящий для снятия ограничений погружается в пучину масочного режима и полицейских погонь за «безмасочниками» (преступность в Брянске закончилась напрочь — полиция занята только тем, что гоняется за горожанами, не надевшими маску).

Отвечая на вопрос, когда могут быть сняты ограничения, связанные с работой магазинов одежды и обуви, г-н Богомаз, думая о посевной, сказал, что «для открытия подобных торговых точек и отмены других ограничений необходимо, чтобы половина коек для пациентов с коронавирусом были свободны». Пока они заняты.

Хотя ещё 11 мая придворные СМИ рапортовали: Брянская область соответствует озвученным вице-премьером Голоковой условиям — для начала снятия ограничений коэффициент распространения инфекции меньше 1, имеется 50% свободного коечного фонда, охват тестирования населения также соответствует.

«…На изменение режима влияет скорость распространения коронавирусной инфекции. Она не должна превышать единицу. В Брянской области показатель пока чуть выше нормы», — сообщает 15 мая Александр Богомаз.

Эксперты отмечают, что по итогам карантина-2020 главным KPI для руководителей регионов станет не эпидемиологическая, а экономическая ситуация. И даже не столько экономическая, сколько стадный инстинкт — для сельхозрегионов он особенно актуален. По привычке, в такой централизованной стране, как Россия, большинство регионов станут ориентироваться на Москву. Как только она начнет по-настоящему выходить из карантина, как только высшие чиновники в полном составе вернутся в рабочие кабинеты из домашней и больничной самоизоляции – все с начнут с них брать пример.

А пока Александр Богомаз рассказывает об открытии в Брянске и Почепе заводов по производству масок со стартовыми мощностями примерно два миллиона масок в день. Затем производительность вырастет в два раза и достигнет почти четырёх миллионов. И напоминает о важности соблюдения мер безопасности для изменения ситуации: использования масок. Кому-то же всё это надо носить! О какой отмене режима может идти речь?!

Пока из послаблений обещано снижение цены на маски с 35 до 10 рублей за штуку. Об этом заявил Александр Богомаз — цена может снизиться втрое после запуска масочных заводов на полную мощностью. #bryakingnews [1]