- Брянск.News - https://bryansk.news -

В России снизится размер ежемесячной накопительной пенсии

Месячная сумма накопительной пенсии граждан в 2021 году уменьшится по сравнению с 2020-м. Это произойдет в результате увеличения срока выплаты накоплений до 264 месяцев, или до 22 лет — то есть на шесть месяцев больше предыдущего срока. Такой законопроект разработал Минтруд, сообщают «Известия» [1] со ссылкой на ведомство. Разработчики поясняют, что это обусловлено данными Росстата об увеличении продолжительности жизни россиян. В Госдуме законопроект готовы поддержать только в «Единой России». Политики и эксперты отмечают, что пенсионная система несовершенна и сами в старости на неё не рассчитывают.

Проект закона получил название «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год». Согласно документу, со следующего года срок расчета выплаты накопительной части россиянам увеличится с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет, то есть на шесть месяцев больше предыдущего срока.

Именно на это время будет делиться вся сумма накоплений, которую граждане смогут начать получать с момента наступления пенсионного возраста. К примеру, если речь идет о сумме в 100 тыс. рублей, то ежемесячно выплата составит 378 рублей, в случае 1 млн — 3,78 тыс. рублей, в то время как в 2020 году эти суммы составили бы 387 рублей и 3,87 тыс. рублей соответственно.

В пояснительной записке к документу отмечается, что, согласно данным Росстата за 2019 год, численность мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет составила соответственно 919 675 и 1 027 283 человека. Так называемая ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для достигших пенсионного возраста — ещё 16,86 и 26,56 лет.

Как уточнили в ведомстве, риска в том, что граждане не успеют получить накопительную пенсию, нет. У россиян сегодня есть право забрать её единовременно или передать по наследству, для чего нужно написать соответствующие заявления.

Срок выплат накопительных пенсий повышается ежегодно с 2016 года. За это время он вырос уже на 30 месяцев.

В думской фракции «Единой России» в Госдуме считают накопительную пенсионную систему в стране не очень эффективной, но тем не менее готовы поддержать законопроект Минтруда. В оппозиционных фракциях, напротив, уверены, что новый документ — лишь способ сократить месячные выплаты. #bryakingnews [2]