Бруцеллез в Брянской области не выявлен — Россельхознадзор

Версия для печати Версия для печати
    0
18 мая 13:23 Агропром
Бруцеллез в Брянской области не выявлен — Россельхознадзор

С начала 2020 года в хозяйствах Брянской и Смоленской областей не выявлено ни одного случая бруцеллеза, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Для выявления антител или возбудителей заболевания в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» исследовано более тысячи образцов крови от лошадей и крупного рогатого скота хозяйств, и ни в одном положительных результатов не выявлено, пояснили в ведомстве.

Бруцеллёз — инфекционное заболевание, характеризующееся множественным поражением различных органов и систем, передающееся от животных к человеку. Вызывается бактериями, объединенными под общим названием Brucella.

В России обычно очаги бруцеллёза фиксируются на Северном Кавказе, в ряде регионов Поволжья, Урала, Южной Сибири и Дальнего Востока. Однако эпизоотический мониторинг для своевременного выявления болезни проводится во всех регионах. В ведомстве уточнили, что отбор и лабораторные исследования образцов крови у КРС и лошадей в брянских хозяйствах запланирован и в дальнейшем, до конца года.

Для справки:
Одним из основных признаков бруцеллеза у животных является массовый аборт, а общими симптомами могут быть снижение продуктивности, повышенная температура тела, потеря массы тела. Однако иногда заболевание протекает и в скрытой форме, а диагностировать его можно лишь при проведении лабораторных исследований.

Данная болезнь очень заразна, поэтому достаточно быстро может охватить всё поголовье. Бруцеллы выделяются больными животными с мочой и молоком. Инфицируются кожные покровы животных, стойла, подстилка, остатки корма, предметы ухода, помещения, а также пастбища и места водопоя. Наибольшая вероятность для человека заразиться этим заболеванием возникает при употреблении в пищу зараженных продуктов — сырого молока, молочных продуктов и мяса домашних животных.

Чтобы исключить занос и распространение заболевания в хозяйстве, а также обезопасить себя и своих близких от заражения бруцеллезом, необходимо соблюдать следующие правила:
— не приобретайте мясо и мясопродукты (фарш, колбаса, полуфабрикаты), молоко и молочные продукты в местах несанкционированной торговли;
— молоко, молочные продукты и продукты животного происхождения, приобретенные у частного производителя, употребляйте только после термической обработки;
— владельцы животных обязаны (при наличии или приобретении животных) провести их регистрацию в ветеринарном учреждении, предъявить по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок;
— покупку, продажу, сдачу на убой животных и реализацию животноводческой продукции необходимо проводить, предварительно уведомив об этом ветеринарную службу;
— одним из наиболее эффективных способов профилактики бруцеллеза является регулярное проведение исследований материала от животных с целью выявления данного заболевания на ранних стадиях.

Один из основных путей распространения бруцеллеза (как и других инфекционных болезней) — нелегальная перевозка животных из регионов, в которых отмечаются вспышки заболеваний, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение и клиническое здоровье животных. Проблема бесконтрольного перемещения сельхозживотных актуальна и для Брянской области.

При подозрении на заболевание животного бруцеллезом необходимо незамедлительно обратиться к специалистам ветеринарной службы, а также проинформировать об этом Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по телефонам: (4832) 41-09-67, 62-64-52. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также