В России от коронавируса погибли не менее 186 медработников. Брянскую область пока COVID-19 миловал

Версия для печати Версия для печати
    0
19 мая 11:50 Здоровье
В России от коронавируса погибли не менее 186 медработников. Брянскую область пока COVID-19 миловал

В России от коронавируса к настоящему моменту во всех регионах погибли по меньшей мере 186 медицинских сотрудников. Около половины погибших — это младший и средний медицинский персонал. Чаще всего в России от COVID-19 умирают медсёстры. Статистику собрало интернет-издание «Медиазона».

Две трети всех подтвержденных нами случаев приходится на четыре региона, ставших крупнейшими очагами распространения инфекции: Москву, Московскую область, Петербург и Дагестан. Всего смерти медработников от COVID-19 зарегистрированы в 33 регионах. Брянскую область коронавирус пока миловал, но сообщается , что COVID-19 заразились около 300 брянских медработников.

Как сообщает ГТРК «Брянск», в числе пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией есть врачи, медсестры и санитары. Случаи заражения отмечены не только в профильных госпиталях, но и в других учреждениях здравоохранения. В частности, в Брянской городской больнице №1, которая работает на оказание экстренной медицинской помощи в открытом режиме. Однако точные данные главный врач горбольницы Константин Воронцов назвать не смог.

«Какое число заболевших, сколько подтвержденных случаев заражения, мы до настоящего времени не знаем… Доктора могут заразиться, как и любой пациент. Да действительно, наши врачи, как пациенты, лечились в госпиталях коронавирусной инфекции и также амбулаторно. Диагнозы абсолютно любые, и, кроме этого, не исключается, что и другие соматические заболевания. Поэтому в настоящее время около 15 процентов в целом медицинских работников находятся на листках нетрудоспособности», — сказал г-н Воронцов.

Он добавил, что это обычная штатная ситуация и ничего здесь экстраординарного нет. А отсутствие статистики туманно объяснил тем, что «медработники, как и любые пациенты, получают больничные листы по территориальному принципу и обращаются в свои поликлиники». Т.е. исходя из этой логики, дальнейшая статистика секретится и контакты коронавирусных больных среди врачей и пациентов в дальнейшем в горбольнице №1 не отслеживаются

По подсчётам «Медиазоны», в России каждый 15-й умерший от COVID-19 — это медик. #bryakingnews

Фото: Мария Толстова / Медиазона



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также