Почти 8 тысяч брянских семей стоят в очереди на жильё десять и более лет — Брянскстат

Версия для печати Версия для печати
    0
19 мая 13:37 Недвижимость
Почти 8 тысяч брянских семей стоят в очереди на жильё десять и более лет — Брянскстат

Более 15,5 тыс. семей состоит в Брянской области на учёте на получение жилья и улучшение жилищных условий — так называемые «очередники». По данным Брянскстата, на 1 января 2020 года по области зарегистрировано 15537 семей, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при этом половина очередников (7899 семей) ожидает жилье 10 и более лет.

Только в 2019 году принято на учёт 1209 семей, из них 274 семьи малоимущих. В коммунальных квартирах проживают 84 семьи, от состоящих на учете около 1%, в общежитиях – 1140 (7,3 %), ветхом и аварийном жилищном фонде – 178 (1,1 %).

В конце минувшей недели губернатор Александр Богомаз принял участие в видеоселекторном совещании под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина, основными вопросами которого стали поддержка дольщиков, расселение аварийного жилья, завершение долгостроев. Брянская область была отмечена как успешный регион в решении этих вопросов. Регион находится среди субъектов Федерации, которые по итогам первого квартала не только сохранили темпы строительства, но и увеличили их — по сравнению с первым кварталом прошлого года в Брянской области прирост по вводу жилья превысил 4%.

В прошлом году общая площадь заселённого жилья составила 71,8 тыс. квадратных метров, из них 6,9 тыс. квадратных метров в новостройках. В среднем жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма, договорам найма специализированных жилых помещений при предоставлении жилых помещений детям — сиротам составили в 2019 году около 54,1 квадратных метров, а помещения, купленные в основном на средства федеральных субвенций – 49,7 квадратных метров.

В 2019 году улучшили свои жилищные условия 1410 семей, из них 7 – это инвалиды и участники Великой отечественной войны, 33 — семьи погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и ветеранов боевых действий, 156 — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 616 — граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица, 156 — многодетных и 239 молодых семьи. Получили жилые помещения вне очереди 40 семей лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.

В течение прошлого года выселено из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений 10 семей, из них две семьи по причине сноса домов, две – в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания и три семьи за невнесение платы за жилищно-коммунальные услуги. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также