Лидер мусульман России заявил, что мечети в Ураза-Байрам будут закрыты

Версия для печати Версия для печати
    0
19 мая 13:17 Религия
Лидер мусульман России заявил, что мечети в Ураза-Байрам будут закрыты

Мечети Духовного управления мусульман РФ в Москве и других регионах будут закрыты для прихожан во время Ураза-байрама, верующим нужно запастись терпением и встретить праздник дома. Об этом заявил председатель Совета муфтиев России и ДУМ РФ, муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«24 мая, в день благословенного праздника Ид аль-Фитр – Ураза-байрам наши мечети в Москве и Московской области, а также в ряде других регионов и городов, не смогут принять верующих, дабы не создать условий для заражения еще большего количества людей. Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, духа грандиозного и многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать, не дай Аллах, причиной последующих людских смертей и страданий», — сказал духовный лидер российских мусульман. Он призвал единоверцев «принимать все меры предосторожности, сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса остановилось».

Ранее духовные и светские лидеры мусульман обратились к умме (أمة‎) с требованием отмечать праздник дома. До этого россияне встретили дома Пасху и День Победы. Также встречать Ураза-Байрам дома призвал президент России.

«Мы будем молить Господа Всевышнего Аллаха о том, чтобы Он позволил нам встретить следующий наш праздник – Ид аль-Адха – Курбан-байрам, в наших прекрасных мечетях с приподнятым духом и с чувством верующих, прошедших большой экзамен», — сказал Равиль Гайнутдин.

Полиция и Росгвардия уже заявили, что не допустит скопления граждан у мечетей для празднования Ураза-Байрам во время особого эпидемиологического режима.

Напомним, в связи с угрозой распростронения в стране коронавирусной инфекции, а также руководствуясь указом Совета улемов Духовного управления мусульман РФ с начала апреля в брянском мусульманском молельном доме проведение коллективных и пятничных молитв приостановлено. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также