- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская облдума рассматривает два алкозаконопроекта — «людоедский» прокурорский и «гуманный» от «ЕР»

Публичные консультации по двум региональным законопроектам, регулирующим продажу алкоголя в кафе, барах и магазинах, расположенных в жилых домах или рядом с ними, проходят сейчас в Брянской области: номинально власти хотят узнать мнение предпринимателей [1] по этому поводу. Официально законопроекты называются «О внесении изменения в статью 6.1 Закона Брянской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Брянской области». Оба они внесены в региональное заксобрание 8 мая. Первый внесла  фракция «Единой России» в облдуме [2], второй — прокурор области Александр Войтович [3].

С 5 мая федеральным законом установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Это так называемый закон против «наливаек» в жилых домах, сознательно принятый Госдумой в период общероссийского карантина для того, чтобы «наливайки больше не открылись». Однако этим законом предоставлены права регионам дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания.

Брянские законопроекты — оба — значительно ужесточают федеральную норму. Их можно разделить только по степени жестокости. Прокурорский закон [4] смело можно назвать «людоедским» — он требует тотального запрета продажи любого алкоголя во всех заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и рядом с этими домами (то есть по факту — во всех существующих), и в продовольственных магазинах, расположенных в тех же многоквартирных домах, с торговым залом менее 50 квадратных метров (то есть по факту — в двух третях магазинов шаговой доступности).

Законопроект единороссов можно считать «гуманным» — он запрещает продажу алкоголя только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Оба проекта закона доступны на сайте департамента экономической политики Брянской области [5]. #bryakingnews [6]