- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лучшие из лучших: Обвиняемый в пятимиллионной взятке брянский следователь начал «сдавать» руководство УМВД

Обвиняемый в пятимиллионной взятке теперь уже экс-начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления областного УМВД подполковник юстиции Алексей Сабадашев выполняет свои обещания [1] дать показания в отношении руководства УМВД по Брянской области. На основании его показаний задержан — также по коррупционной статье — экс-врио заместителя начальника УМВД − начальника следственного управления полковник юстиции Сергей Артёмов.

По информации регионального следственного управления СК РФ, полицейский чин подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, ему досталась часть от пятимиллионной взятки, которую Алексей Сабадашев надеялся получить [2] за прекращение уголовного дела от его фигуранта.

«20 сентября 2019 года начальник следственного отдела получил от обвиняемого по делу часть взятки в размере 2200 долларов США (на тот момент эквивалентно 141 283,78 руб. – Ред.), передав в дальнейшем из указанной суммы 800 долларов США начальнику следственного управления и 700 долларов оперуполномоченному подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции», — сообщает ведомство.

Брянский полицейский чин попался на миллионной взятке прямо в собственном кабинете на проспекте Ленина

Передача следующей части взятки происходила под контролем оперативников. Подполковник юстиции Сабадашев 17 октября был задержан сотрудниками УФСБ при получении взятки в сумме 1 105 000 рублей прямо в своём кабинете в здании УМВД по проспекту Ленина, 18 (на фото). В связи с этим прискорбным фактом полковник юстиции Артёмов и неназванный оперуполномоченный органа внутренних дел не смогли получить предназначенную им вторую часть взятки.

Брянский полицейский чин попался на миллионной взятке прямо в собственном кабинете на проспекте Ленина

Сабадашев был уволен из органов внутренних дел, а его непосредственный начальник Артёмов был привлечён к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время Артёмов задержан, следователи ходатайствуют перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. На сайте регионального УМВД в качестве врио начальника следственного управления числится уже полковник юстиции Сергей Коныш.

Не так давно в брянской полиции случилась «эпидемия» уголовных дел, фигурантами которых становились обладатели звания «Лучший участковый» — одна только история лучшего участкового 2013 года Левана Хуцишвили из Сельцо [3] чего стоит. Теперь им на смену идут «лучшие следователи» — в 2011 году начальника отдела следственного управления УМВД, майор юстиции Сергей Артёмов стал лучшим следователем полиции в России. Заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов вручил ему ведомственную медаль «За доблесть в службе» и почетный диплом МВД. В 2012 году Артемов вошел в тройку лучших следователей МВД на всероссийском конкурсе профессионального мастерства, в котором приняли участие 97 следователей России. #bryakingnews [4]