В Брянске получил срок один из руководителей «пензенских» — организованной группы нефтеворов

Версия для печати Версия для печати
    0
21 мая 09:09 Право и суд
В Брянске получил срок один из руководителей «пензенских» — организованной группы нефтеворов

Фокинский районный суд Брянска вынес обвинительный приговор жителю Московской области, который курировал деятельность похитителей дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода Куйбышев – Брянск.

История брянской ОПГ началась в 2018 году. Шестеро уроженцев Пензы сделали врезку в трубопровод и проложили отвод к ангару на территории ООО «БЗК». Роли каждого были чётко распределены: один — водитель автомашины, используемой для перевозки похищенного нефтепродукта; второй отвечал за налив похищенного дизеля в ёмкости, расположенные в автофургоне; третий — за безопасность при осуществлении хищений нефтепродуктов; четвёртый распределял криминальные функции и деньги… В общей сложности им удалось похитить свыше 730 тонн топлива более чем на 31 млн. рублей. Сотрудники УФСБ по Брянской области взяли их с поличным: при выезде с территории предприятия задержали большегруз Scania, в кузове которого находились три пластиковые ёмкости с дизельным топливом общей массой 12,5 тонн.

Все шестеро были осуждены в 2019 году и получили различные сроки лишения свободы: от 2 лет 6 месяцев до 4 лет в колонии общего режима и штрафы от 50 тыс. до 900 тыс. рублей.

В ходе специальных мероприятий выяснилось: общее руководство преступной деятельностью «пензенских» осуществлялось ОПГ, занимающейся хищением дизельного топлива из нефтепродуктопровода на территории Московской области. Непосредственным куратором брянских нефтяных воров был гражданин К., 1978 г.р., также уроженец Пензы: получал денежные средства, вырученные от реализации похищенного нефтепродукта, давал указания по соблюдению мер конспирации, к примеру, обеспечивал преступную группу новыми сим-картами.

Он признан виновным по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил ему штраф в размере 500 тыс. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также