- Брянск.News - https://bryansk.news -

Заявление на «путинскую» выплату детям от 3 до 16 лет могут подать не только родители, но и опекуны

Заявление на «путинскую» выплату в 10 тысяч рублей детям от 3 до 16 лет могут подать не только родители, но и их опекуны, напомнили в брянском отделении ПФР.

В ведомстве пояснили, что единовременная выплата для семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет направляется опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Заявление от опекуна не может быть подано в электронном виде через портал госуслуг, обратили внимание в ПФР. Опекун должен подать его лично, в отделении Пенсионного фонда (пункт 9 правил выплаты в редакции постановления Правительства РФ от 11.05.2020) или МФЦ.

Напомним, право на выплату имеют семьи, в которых дети родились с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года. Выплата будет осуществляться единоразово с 1 июня 2020 года. Подать заявление можно будет до 1 октября текущего года.

За назначением выплаты опекун может обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания).

Если заявление подается лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок, без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.

В Брянской области право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат около 100 тысяч семей, в которых воспитывается по уточнённым данным более 180 тысяч детей.

На что важно обратить внимание при подаче заявления?

— госпомощь из бюджета РФ оказывается только гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. Если родитель утратил гражданство РФ, или семья проживает за пределами РФ, выплата не осуществляется;
— в заявлении на получение выплаты необходимо указать данные банковского счета именно заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами;

Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:
— при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка;
— в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату;
— при предоставлении недостоверных сведений.

Средства перечисляются только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через почту исключена, поскольку она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика. #bryakingnews [1]