- Брянск.News - https://bryansk.news -

Замначальника депо «Брянск-II», забравший у подчиненных деньги на «взятку» полиции, отделался условным сроком

Замначальника эксплуатационного депо «Брянск-II» ОАО «РЖД», забравший у подчиненных 150 тысяч рублей на «взятку» полиции, отделался условным сроком. Такое решение вынесено на этой неделе Фокинским райсудом, сообщает пресс-служба ведомства [1].

Напомним, мужчина был задержан транспортной полицией [2] в августе прошлого года. В ходе следствия было установлено, что он «с целью наживы и личного обогащения» ввел в заблуждение своих подчинённых, рассказав о якобы проводимой в их отношении проверки сотрудниками полиции. Чтобы «решить вопрос», подозреваемый забрал у подчинённых 150 тысяч рублей. Но распорядиться им не успел (был задержан).

В итоге подсудимый признан виновным по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ «мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана». Мужчина полностью признал свою вину, возможно поэтому суд назначил один год лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Приговор пока не вступил в законную силу.

Надо заметить, это не первое столь либеральное решение Фокинского райсуда в отношении руководства депо «Брянск-2». Около года назад начальник депо, причастный «к хищению товарно-материальных ценностей предприятия в крупном размере», был осужден по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), но получил за это лишь два года условно [3], с испытательным сроком на два года. #bryakingnews [4]