Сосны в брянских «Соловьях» съел черный сосновый усач — Россельхознадзор

Версия для печати Версия для печати
    0
25 мая 14:54 Природа
Сосны в брянских «Соловьях» съел черный сосновый усач — Россельхознадзор

Брянское управление Россельхознадзора после сообщений в СМИ о засыхающих соснах вблизи рощи «Соловьи» провело карантинное фитосанитарное обследование деревьев, сообщили в пресс-службе ведомства.

Выехав в рощу, специалисты на месте осмотрели сосны и отобрали образцы обнаруженных насекомых, коры и древесины. По итогам экспертизы в Брянской межобластной ветлаборатории, среди вредителей были выявлены древесинник многоядный, ольховый листоед и карантинный вид — чёрный сосновый усач.

Данный вид весьма распространен на территории Брянской области, ещё с 2008 года в регионе действует карантин по сосновым и еловым усачам. Эти насекомые заселяют ослабленные и погибшие деревья, но наибольшая их опасность заключается в том, что усачи рода Monochamus могут являться переносчиками опасной сосновой стволовой нематоды, которая способна вызвать массовую гибель хвойных насаждений, уточнили в Россельхознадзоре. К счастью, в исследованных образцах сосновую нематоду не обнаружили.

Результаты мониторинга и исследований специалисты передали в профильные ведомства региона, которые будут решать дальнейшую судьбу сосен, добавили в ведомстве. #bryakingnews

Сосны в брянских «Соловьях» съел черный сосновый усач — Россельхознадзор


Фото и видео: Пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также