Лучшие из лучших: брянский полицейский отсидит 4,5 года за фальсификацию уголовного дела

Версия для печати Версия для печати
    0
26 мая 10:16 Право и суд
Лучшие из лучших: брянский полицейский отсидит 4,5 года за фальсификацию уголовного дела

Брянский областной суд оставил без изменения приговор Бежицкого райсуда, который приговорил к 4,5 годам колонии теперь уже бывшего майора полиции Артёма Бояркина — оперуполномоченный на двоих с коллегой «нарисовали» уголовное дело в отношении невиновного человека, которого сами же и подставили.

«А.В. Бояркин, являясь оперуполномоченным отделения № 1 отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по г. Брянску, по предварительному сговору с коллегой, передал потерпевшему лицу на хранение боеприпасы и взрывное устройство, после чего спровоцировал последнего на распитие спиртного в общественном месте. Данные действия были предприняты полицейскими с целью задержать потерпевшего с запрещенными предметами и привлечь его к уголовной ответственности. В результате незаконного уголовного преследования в отношении потерпевшего была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — излагает фабулу дела пресс-служба областного суда.

Майор попался на фальсификации, сам стал фигурантом уголовного дела и признан Бежицким районным судом виновным в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), незаконной передаче боеприпасов (ч. 2 ст. 222 УК РФ) и взрывного устройства (ч. 2 ст. 222.1 УК РФ), совершенные группой лиц. Приговор в 4 года 6 месяцев общего режима с лишением звания и штрафом в 100 тыс. рублей экс-майору не понравился, но суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого и его защитника – без удовлетворения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также