Брянский фотохудожник Николай Романов отметил 91-й день рождения — и собирается воплощать свои планы и дальше

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянский фотохудожник Николай Романов отметил 91-й день рождения — и собирается воплощать свои планы и дальше

Очередной, 91-й, день рождения отметил 25 мая известный брянский фотомастер, заслуженный работник культуры РФ — фотожурналист, художник, автор многочисленных подарочных книг-альбомов — Николай Степанович Романов. Несмотря на солидный возраст, именинник, как утверждают люди, близко с ним знакомые, бодр и энергичен. У него есть творческие планы и он их воплощает.

Николай Степанович Романов родился в 1929 году на Урале в городе Троицке Челябинской области. С детских лет страстно увлёкся рисованием. Чуть повзрослев, с большим увлечением стал помогать в работе отцу-фотографу. Вот тут и пригодились Николаю способности к рисованию: в таком сложном деле как ретушь негатива и позитива, он вскоре превзошёл своего учителя-отца, а к шестнадцати годам настолько овладел основами фотодела, что смог уже работать самостоятельно. Этот памятный для него дебют состоялся в далеком 1945 году.

Закончив вечернюю школу, поступает в Свердловское художественное училище, а после его успешного окончания восемь лет преподаёт рисунок и живопись в художественно-ремесленном училище города Свердловска. И всё-таки фотоаппарат, с которым не расставался Николай Степанович ни в студенческие годы, ни будучи преподавателем, одержал верх над кистью и карандашом. Стал фоторепортёром. Мастерство фоторепортёра совершенствовал не только практически, но и теоретически: в 1964 году с отличием окончил двухгодичный заочный Всесюзный лекторий по журналистике и фоторепортажу.

Свердловские коллеги оценили и признали Николая Романова как подающего большие надежды фотографа-пейзажиста и мастера других жанров. Его фотография «Лакомка» в те годы была напечатана на всю страницу журнала «Советское фото», экспонировалась на многих зарубежных выставках, вместе с другими снимками была показана в документальном фильме «Современный фотопортрет».

В 1966 году по семейным обстоятельствам Николай Романов переезжает в Брянск. Дальнейшая его трудовая биография «умещается» в одно предложение — год работал фотокорреспондентом в редакции областной газеты «Брянский рабочий», затем был приглашён в фотохудожественную студию «Журналист», где плодотворно трудился вплоть до ухода на заслуженный отдых. При этом сотрудничество с тем,, легендарным «Брянским рабочим» не прекращал. В 2002 году был удостоен премии им. А.К. Толстого «Серебряная лира».

Его архив сегодня — это уникальная фотолетопись жизни Бряншины и её жителей за последние четыре десятилетия. В столичных, местных и зарубежных издательствах в разные годы вышло в свет около сотни печатных работ с иллюстрациями Николая Романова: фотоальбомы и буклеты, книги и брошюры, наборы открыток, настенные и карманные календари. #bryakingnews

Фото: на празднике в честь 90-летия Николая Романова, 2019 год



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также