- Брянск.News - https://bryansk.news -

Госдума приняла законопроект, позволяющий студентам-старшекурсникам вести педагогическую деятельность в школе

Госдума во втором и третьем чтении 27 мая в приоритетном порядке приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения допуска студентов к осуществлению образовательной деятельности.

Поправки позволят студентам, окончившим третий курс педагогических вузов заниматься преподавательской деятельностью в школах. Также законопроект предусматривает возможность студентам, окончившим второй курс профильного вуза вести дополнительные занятия в общеобразовательных учреждениях.

«Данный законопроект позволит в какой-то степени решить актуальную проблему нехватки педагогических работников в школах, особенно в сельской местности», — цитирует депутата Госдумы Валентину Миронову пресс-служба регисполкома «Единой России».

«Студентам, которые отучились три курса и успешно сдали экзамены, даётся возможность работы в школе в качестве педагогов, а тем, кто закончил два курса даже не педагогического вуза – возможность вести факультативные занятия и различные кружки. Законопроект принят во втором и третьем чтении и в скором времени поправки войдут в реальную жизнь. Это действительно важные нововведения, так как вопрос дефицита учителей в сельских школах не решён до конца. Нередко в мой адрес поступали обращения от представителей педагогического сообщества с такой проблемой, которая также волновала студентов, оказавшихся в трудном финансовом положении и желающих подрабатывать в школе», — рассказала парламентарий.

Она добавила, что в летней оздоровительной кампании благодаря данным поправкам студенты смогут работать не только в качестве вожатых в детских лагерях, но и в качестве воспитателей. #bryakingnews [1]