В Новозыбкове предлагается установить «Птичью клетку Бёме»

Версия для печати Версия для печати
    0
В Новозыбкове предлагается установить «Птичью клетку Бёме»

Эксперты Всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 15 проектов, которые вошли в шорт-лист. Среди них — арт-объект «Птичья клетка Бёме», который предполагается установить в Новозыбкове, сообщает оргкомитет конкурса.

Проект посвящён всемирно известному орнитологу Льву Борисовичу Бёме. Всю свою жизнь Бёме посвятил зоологии, особенно его интересовали птицы. Последние годы своей жизни он посвятил изучению животных Казахстана и Брянской области. Является автором более 50 научных работ. Лев Бёме был членом-учредителем Всероссийского общества охраны природы. С 1924 года он преподавал в Горском педагогическом институте во Владикавказе, где через десять лет стал профессором и деканом факультета естествознания. В 1938 году был арестован и через два года приговорён к 8 годам лагерей, которые отбывал в Казахстане. В 1946 году его досрочно освобождают в связи с болезнью и он возвращается в Орджоникидзе (бывший Владикавказ). Здесь он вновь работает в Северо-Осетинском государственном пединституте на должности профессора и заведующего кафедрой. Однако, в 1948 году его снова ссылают, на этот раз в Новозыбков, где он проработал профессором зоологии в Новозыбсковском педагогическом институте вплоть до своей смерти в 1954 году.

Сейчас в здании Новозыбковского пединститута находится медицинский колледж. Здесь автор проекта предлагает установить беседку в виде клетки с певчими птицами. Специальное устройство позволит услышать отдыхающим пение чижа и зяблика, овсянки и снегиря, скворца и соловья. Со школьниками и студентами здесь будут проводить занимательные уроки и лекции, а так же проводить экскурсии туристам и местным жителям, рассказывать о репрессированных преподавателях Новозыбковского государственного педагогического института.

Жюри конкурса, ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты, выделили оригинальный проект из Брянской области, среди сотен других заявок. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Скоро в городах авторов проектов, которые вошли в шорт-лист, будут объявлены общественные слушания. 5 проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца этого года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также