Брянские депутаты проголосовали за объединение Стародуба с Меленском. С 1 августа

Версия для печати Версия для печати
    0
28 мая 15:39 Окрестности
Брянские депутаты проголосовали за объединение Стародуба с Меленском. С 1 августа

Депутаты Брянской облдумы на сессии в четверг, 28 мая, одобрили законопроект об объединении муниципалитетов, входящих в состав Стародубского муниципального района, с городским округом «Город Стародуб», и наделили его статусом муниципального округа, сообщили в пресс-службе облдумы.

Единственный в своём роде (для Брянской области) муниципальный округ начнёт функционировать с 1 августа 2020 года. В его состав войдут собственно Стародуб и Воронокское, Десятуховское, Запольскохалеевичское, Меленское и Понуровское сельские поселения.

Общая площадь новообразования составит 178,2 тысяч га, проживать в округе будут чуть больше 36,5 тысяч человек. До принятия собственного округ будет руководствоваться нормами устава Стародуба. Кроме того, до конца года каждый из муниципалитетов, которые объединяются в округ, доживет со своим бюджетом, а уже с 2021 года будет принят единый бюджет округа.

Напомним, инициатива по объединению исходила в феврале нынешнего года от Стародубского райсовета народных депутатов. Предполагается, что именно глава администрации Стародубского района Александр Подольный и займёт кресло руководителя нового муниципального образования.

Это уже вторая в регионе «смычка города и деревни». Чуть больше года назад, на сессии облдумы 28 марта 2019 года депутаты приняли решение об объединении Новозыбковского района и города Новозыбкова в единый «Городской округ Новозыбков».

Депутатам, к слову, подробно разъяснили, почему Стародуб и окрестности стали именно муниципальным округом, а не городским по примеру Новозыбкова. В пояснительной записке, в частности, отмечается, что при объединении Стародубская «территория» перестанет соответствовать критериям, определенным для городских округов в России.

Так, в городском округе должны проживать две трети городского же населения (в Стародубе, после объединения только 50%). Площадь сельских территорий, входящих в округ, не должна превышать городскую в два и более раз (в Стародубском районе 149 сельских поселений по площади в десятки раз превосходят сам Стародуб). Наконец, плотность населения в объединенном округе составит только 20,6 человека на кв. км (в городах России по критериям 2020 года должно быть не менее 43 человек на кв. км). Подробнее с законом об объединении Стародуба и Стародубского района можно ознакомиться здесь. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также