В «Яндекс.Лицее» Брянска и Новозыбкова завершился первый учебный год

Версия для печати Версия для печати
    0
29 мая 15:57 Образование
В «Яндекс.Лицее» Брянска и Новозыбкова завершился первый учебный год

В «Яндекс.Лицее» Брянска и Новозыбкова завершился первый учебный год. Первый курс окончили 42 человека, сообщили в региональном департаменте экономического развития.

Последние месяцы ребята занимались дистанционно. «Яндекс.Лицей» быстро адаптировался к такому формату и сохранил привычный учебный процесс. Школьники изучили основы Python — это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Python относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач.

На втором курсе ученикам предстоит погрузиться в промышленное программирование и попробовать силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей. Знаний, которые даёт «Яндекс.Лицей», достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

«Мы стремимся создать условия, чтобы как можно больше школьников попробовали себя в IT. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас — возможность внести вклад в развитие цифровой экономики и воспитание поколения талантливых специалистов», — говорит Марина Суслова, директор «Яндекс.Лицея».

Напомним, «Яндекс.Лицей» — это проект Яндекса по обучению школьников 8-9 классов программированию. Он стартовал осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT. Сегодня он работает в 131 городе России и Казахстана. В прошедшем учебном году в «Яндекс.Лицее» учились почти 8200 школьников, а в следующем их количество перешагнёт 10-тысячный рубеж.

Участие в курсах бесплатное, для поступления необходимо успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование.

Напомним, в Брянске «Яндекс.Лицей» работает на двух площадках, в Новозыбкове — на одной площадке. На сайте проекта желающие могут подписаться на рассылку о начале набора на следующий учебный год. Отбор стартует 30 августа, участвовать могут школьники 8–9 классов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также