В список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей включены СМИ. Но по «новым» ОКВЭДам

Версия для печати Версия для печати
    0
31 мая 11:27 Медиа
В список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей включены СМИ. Но по «новым» ОКВЭДам

Правительство решило включить СМИ в список отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса. Ранее с соответствующей инициативой выступил глава Минкомсвязи и думский комитет по СМИ. В пятницу, 29 мая, официальное сообщение о включении медиа и книгопечатания в перечень пострадавших от коронавируса отраслей появилось на сайте правительства.

Мерами поддержки для представителей пострадавших отраслей смогут воспользоваться издатели книг, газет, журналов, теле- и радиокомпании, а также сетевые издания и информагентства. В перечень включена деятельность, связанная с печатанием газет.

В частности, в качестве мер поддержки, которые получат медиа, — полугодовая отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке 2% на любые цели, мораторий на банкротство, а также проведение плановых и внеплановых проверок, рассказал собеседник в правительстве.

Небольшая ложка дёгтя — помощь будет оказываться только тем СМИ, издателями и учредителями которых являются юридические лица: заявления на получение поддержки будет принимать налоговая служба, а основным идентификатором будет являться ОКВЭД по основному виду деятельности. Причём ныне действующий «новый» ОКВЭД2 (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) ОК 029–2014 существенно отличается от старого ОКВЭД-2001 — коды там не совпадают. Например, по старому ОКВЭД издание газет – 22.12, по новому — 58.13.

Непонятно также, как претендовать на поддержку тем СМИ, учредитель которых — физическое лицо. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также