- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские подрядчики «положили» на свой брак на «гарантийных» дорогах

Брянские подрядчики не торопятся выполнять гарантийные обязательства по содержанию отремонтированных ими дорог, сообщили в горадминистрации. Накануне с ситуацией разбирались на совещании у главы горадминистрации Александра Макарова.

Напомним, в Брянске в соответствии с условиями муниципальных контрактов подрядчики, которые выполняют капремонт дороги, еще пять лет несут ответственность за качество своей работы и в случае выявления дефектов устраняют их за свой счёт.

На данный момент на гарантийном обслуживании находятся 188 городских дорог общей площадью 2,01 млн. кв. м. При обследовании в апреле дефекты были выявлены на площади 12,3 тысяч кв. м дорог (0,61% от общего объёма).

Подрядчики вроде бы приступили к гарантийным ремонтам, но сделали меньше половины. Повторное обследование, проведённое 15 мая, зафиксировало, что дефекты не устранены на общей площади 7,6 тысяч кв. м (0,38% от общего объёма).

По данным председателя городского комитета по ЖКХ Игоря Гинькина, всем компаниям, не выполнившим гарантийные ремонты, уже направлены предписания об устранении нарушений.

Александр Макаров призвал руководителей подрядных организаций исполнить свои гарантийные обязательства в кратчайшие сроки, иначе власти будут разбираться с этим вопросом в суде.

Церемониться не станем. Если работы не будут выполнены, наши взаимоотношения перейдут в судебную плоскость, — прямо заявил Макаров. #bryakingnews [1]