Российские оппозиционеры требуют дать им непрописанное право на агитацию против поправок в Конституцию

Версия для печати Версия для печати
    0
03 июня 10:50 Выборы
Российские оппозиционеры требуют дать им непрописанное право на агитацию против поправок в Конституцию

Российские оппозиционеры, организаторы кампании «НЕТ!», выступающие против внесения поправок в Конституцию, требуют от ЦИК «обеспечить равный доступ в эфир телеканалов, на площадки наружной рекламы и к другим формам агитации». Соответствующее письмо было направлено в Центризбирком во вторник, 2 июня.

В письме отмечается, что на телевизионных каналах и уличных билбордах уже давно идёт агитационная кампания, в которой граждан России призывают поддержать вносимые поправки. Однако сторонники голосования «против» до сих пор не получили возможности высказать свои аргументы и призвать граждан голосовать против поправок. Это создает неравенство доступа к агитации.

Однако в этой PR-акции не учитывается базовое положение правил всероссийского голосования по поправкам к Конституции — они написаны специально под это мероприятие и не связаны с российским избирательным законодательством. В частности, в положении нет понятия и порядка агитации, только информирование о проведении голосования. Поэтому баннеры, плакаты, телевизионные ролики — информирование, а не агитация.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию России будет длиться целую неделю — с 25 июня по 1 июля. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также