В Брянской области вводится налог для самозанятых, их можно нанимать по договорам подряда

Версия для печати Версия для печати
    0
05 июня 11:55 Финансы
В Брянской области вводится налог для самозанятых, их можно нанимать по договорам подряда

Налог на профессиональный доход (или иначе — налог для самозанятых) вводится в Брянской области с 1 июля, сообщает региональное УФНС. Соответствующий закон «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Брянской области» был принят на майской сессии облдумы. Специальный налоговый режим в регионе предусматривает упрощенную процедуру регистрации и отсутствие отчётности.

Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим, при котором доходы с услуг физическим лицам облагаются по ставке 4%, а юридическим лицам – 6%. Под спецрежим подпадают почти все виды деятельности. Налоговики сами считают налог, декларацию самозанятые не сдают. Налоговые ставки низкие, но есть лимиты, которые нужно соблюдать. Организации вправе нанимать плательщиков налога на профессиональный доход по договору подряда. Особый статус этих граждан освобождает организации от обязанности исчислять и удерживать НДФЛ, а также позволяет сократить расходы на страховые взносы, как и при работе с ИП. Преимуществом работы с самозанятыми лицами является и то, что по ним не надо сдавать «зарплатную» отчётность.

При заполнении налоговых деклараций 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, РСВ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ учитывать самозанятого не следует. Однако, если самозанятый утратил право применять НПД, то возникнет обязанность платить НДФЛ и взносы, поэтому физлицо необходимо будет показывать в отчетности по НДФЛ и взносам.

Эксперимент по введению на территории Российской Федерации налога для самозанятых начался с 1 января 2019 года, сейчас такой режим действует в 23 субъектах. Он позволяет облегчить ведение предпринимательской деятельности самозанятым гражданам, а также стимулировать их легально получать доход от подработок. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также