У Александра Большунова сорвался первый предсезонный сбор

Версия для печати Версия для печати
    0
07 июня 13:20 Табло
У Александра Большунова сорвался первый предсезонный сбор

Группа старшего тренера сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко не смогла провести первый запланированный предсезонный сбор, пишет «Газета.Ru».

«По сборам пока информации нет, находимся в ожидании. Сейчас это должно быть продолжение работы над развитием специальной силы, больше аэробной выносливости. Будет закладываться база на сезон, это тяжелая и изнурительная работа мышечного характера. Разговаривал со спортсменами, 90% усердно тренировались. С задачей, поставленной в переходный период в апреле-мае, они справились, выполняли всю работу», — рассказал «Р-Спорту» сам Юрий Бородавко.

Если ориентироваться на Instagram главной звезды российских лыж Александра Большунова, выигравшего в прошлом сезоне первый в истории мужской сборной России Большой хрустальный глобус, то сейчас группа находится в Крыму, где в прошлом году и проходил первый сбор подопечных Бородавко. Правда, в этом сезоне изначально планировалось, что команду с 3 по 23 июня примет база «Малиновка» в Архангельской области.

В состав группы Бородавко входят Александр Большунов, а также Андрей Собакарев, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин, Наталья Непряева, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина и Наталия Мекрюкова.

Тем временем, норвежская сборная — главный соперник российской команды — централизованно тренируется в том числе во время действия карантинных мер.

Именно уроженец Брянской области Александр Большунов в прошлом сезоне прервал норвежскую гегемонию в борьбе за Большой хрустальный глобус, уверенно завоевав победу в общем зачёте Кубка мира.

Сам сезон был прерван до окончания из-за коронавируса. Не состоялись три мартовских этапа в Канаде и США, которые и должны были завершать соревнования. Но даже если бы их провели, победа Большунова не была бы поставлена под сомнение, так как норвежская сборная заранее объявила, что не поедет за океан из-за угрозы заразиться. Впрочем, отрыв Большунова от выигравшего предыдущие два Кубка мира Йоханнеса Клебо в итоге все равно составил 495 очков, которые отыграть король спринта мог бы только теоретически.

И хотя из пяти не состоявшихся гонок три были как раз спринтами на Спринт-туре в Квебеке и Миннеаполисе, даже три победы Клебо вряд ли бы что-то ему дали, поскольку и сам Большунов неплох в спринтах, а завершали бы сезон масс-старт и гонка преследования в Кэнморе, в которых он явно сильнее оппонента.

В любом случае, Клебо, являющийся не только двукратным обладателем Кубка мира, но и трехкратным олимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира, рассчитывает в новом сезоне вернуть себе лидерство в мировых лыжах, и их дуэль с Большуновым обещает быть максимально упорной.

Это еще одна причина, почему русскому Медведю, как зовут Александра Большунова болельщики и соперники, необходимо подготовиться к стартам максимально качественно. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также