- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские активисты-экологи разобрали настил у Круглого озера. Чтобы сделать новый

Активисты-экологи из Брянска отметили «профессиональный праздник» — День эколога — на берегу озера Круглое в лесах недалеко от посёлка Шибенец. Общественники очистили от мусора часть береговой линии (восточный подход к озеру) и начали ремонтировать деревянный настил, что ведет через болотистый берег собственно к водоёму.

Озеро Круглое расположено недалеко (пяти километрах) от мемориала на месте стоянки партизанского отряда имени Виноградова, о чем напоминают установленные там мемориальные плиты и информационные щиты. Это карстовый водоём, глубина которого в середине, по некоторым сведениям, достигает 15 – 16 метров. Озеро окружено живописным лесом, где встречается несколько видов растений, занесенных в Красную книгу Брянской области — когда-то это был лесхоз современного БГИТУ, но теперь он заброшен.

Красота этих мест привлекает немало отдыхающих, которые часто устраивают здесь пикники — и оставляют после себя горы мусора, хотя рядом с местами отдыха есть контейнеры. Активисты собрали эти горы в пакеты и разобрали старый настил, ведущий с берега к воде через топкое прибрежное место. Он обветшал, стал неудобным и даже опасным для отдыхающих. Экологи обещают, что на этой неделе появится новый. #bryakingnews [1]