«Предприниматели запаса»: «ОПОРА РОССИИ» предложила создать реестр закрывшихся малых и средних предприятий

Версия для печати Версия для печати
    0
«Предприниматели запаса»: «ОПОРА РОССИИ» предложила создать реестр закрывшихся малых и средних предприятий

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» предложила создать на добровольной основе реестр закрывшихся в результате пандемии малых и средних предприятий (МСП), которые готовы вернуться к предпринимательству после кризиса. Об этом сообщил ТАСС первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов.

По его словам, это предложение обсуждалось вчера на совещании по доработке общенационального плана по восстановлению экономики с первым заместителем председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым, министром экономического развития Максимом Решетниковым, в котором участвовали «Опора России» и Торгово-промышленная палата (ТПП).

«Мы ожидаем, что большое количество малого и среднего бизнеса будет закрываться. Поэтому мы предложили по аналогии с офицерами запаса Минобороны сделать некий добровольный реестр «предпринимателей запаса». По нашим данным, до 80% из них готовы работать над возвращением в бизнес«, — пояснил он.

По словам первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», это коррелирует с целями национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по популяризации предпринимательства в России. В этом случае, пояснил он, необходимо вернуть к предпринимательству уже тех, кто занимался бизнесом. К тому же, отметил он, у них уже есть соответствующий опыт.

«Мера направлена на то, чтобы включить этих людей в предоставляемые инвестиционные ниши, когда начнется посткризисное восстановление. Это еще и моральная поддержка. У нас стоит задача по национальному проекту МСП — поддержка, увеличение количества МСП. А теперь (в силу объективных причин) и сохранение на том же уровне«, — объяснил Газизов. По его словам, предложение было встречено с интересом со стороны правительства. В целом, отметил он, совещание прошло «очень конструктивно» — на встрече был внесён ряд дополнений по тому, что уже предлагали бизнес-объединения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также