- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске «мафиози», закатавший жертву в бетон, получил 12 лет колонии

К 12 годам колонии особого режима приговорён самый старший участник банды, организовавшей в Брянске «мафиозное» убийство осенью прошлого года. Тогда в центре Брянска в одном из гаражей оперативниками полиции было обнаружено [1] забетонированное тело 57-летнего мужчины, ранее объявленного пропавшим без вести, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Предварительным следствием установлено, что в сентябре прошлого года 59-летний обвиняемый стал членом вооружённой организованной группы (проще говоря — банды), созданной 31-летним жителем областного центра для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в частности «для убийства жителя города Брянска и завладения земельными участками, находящимися в его распоряжении». Обвиняемый в свою очередь, по поручению организатора, вовлек в банду своего знакомого 33-летнего ранее судимого жителя Брянского района Брянской области.

Бандиты детально разработали план совершения преступления, нашли место и орудия его совершения, а также место сокрытия тела. В целях конспирации ими использовались абонентские номера мобильной связи, зарегистрированные на других лиц. Они договорились между собой, что организатор банды оформит у нотариуса вместе с потерпевшим — 57-летним предпринимателем — необходимые документы на земельные участки, после чего приедет с ним в приготовленное ими офисное помещение в Брянске, где они совершат его убийство.

Арсенал бандитов составляли самодельный (переделанный) пистолет калибра 9 мм, патроны соответствующего калибра, бита, а также наручники и электрошоковое устройство. Убийство по своему плану они совершили 19 сентября, а тело положили в смотровую яму гаража на улице Урицкого в самом центре Брянска, которую засыпали песком и залили бетонным раствором.

Уголовное дело в отношении этого участника банды рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40.1 УК РФ, поскольку с мужчиной было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признан виновным по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п.п. «ж,з» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное организованной группой), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Суд приговорил осужденного по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Удовлетворен гражданский иск потерпевшей в части возмещения морального вреда на сумму 700 тысяч рублей.

Убить и залить бетоном — традиционный способ мафии избавляться от ненужных и опасных для себя людей. В Брянске за последние годы о таких инцидентах не сообщалось. #bryakingnews [2]