Двое убийц десантников из Шестой роты отправились на долгие сроки в колонию строгого режима

Версия для печати Версия для печати
    0
10 июня 09:06 Криминал
Двое убийц десантников из Шестой роты отправились на долгие сроки в колонию строгого режима

Жители Чеченской Республики Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев отправлены судом в колонию строгого режима соответственно на 18 и 19 лет — оба признаны виновными по ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде), ст.279 УК РФ (вооружённый мятеж), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих). Оба были в той самой банде, прорывавшейся из Аргунского ущелья в Дагестан в конце февраля-начале марта 2000 года, на пуцти которой встали девяносто псковских десантников.

В нынешнем году исполнилось 20 лет подвига 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Десантники — 90 человек — загородили путь двум тысячам боевиков. 1 марта 2000 года, в Аргунском ущелье в бою с боевиками у высоты 776 погибли 84 бойца. В их числе были и пятеро брянских военнослужащих — лейтенант Олег Ермаков (Брянск), младшие сержанты Сергей Василёв (Брянск) и Алексей Рассказа (Унеча), рядовой Александр Гердт (Новозыбков), Александр Трубенок (Стародуб). Четверо посмертно стали Героями России, Александр Трубенок посмертно награждён орденом Мужества.

Всё это время оперативно-розыскное управление 2 Службы ФСБ России методично отлавливает оставшихся в живых членов той самой прорывавшейся банды.

«Следствием и судом установлено, что 29 февраля 2000 года Дудиев и Донашев в составе объединенной вооружённой банды под общим руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Нападение происходило в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики и осуществлялось участниками банды с трех сторон. При этом Дудиев и Донашев, заняв позиции, из автоматов Калашникова производили прицельные выстрелы в военнослужащих. В нападении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, еще четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета РФ.

Ранее четырнадцать участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины – член «УНА-УНСО» Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также