Более половины россиян ожидали отмены режима самоизоляции именно в июне – опрос

Версия для печати Версия для печати
    0
11 июня 15:08 Психология
Более половины россиян ожидали отмены режима самоизоляции именно в июне – опрос

Большинство россиян спрогнозировали, что режим самоизоляции, введённый в конце марта, снимут уже в июне. Об этом заявили 52% респондентов опроса, проведенного РГС Банком в мае,

У 20% россиян ожидания не оправдались — они надеялись, что карантинные ограничения снимут еще в мае, как и у 13% «пессимистов», которые наоборот предполагали, что дома придется сидеть все лето. Только 9% соотечественников отметили, что, по их мнению, вирус будет теперь возвращаться волнами, как и режим самоизоляции. И всего 6% опрошенных россиян посчитали, что на самом деле никакой эпидемии нет, а все эти ограничения – спланированное решение заинтересованных лиц.

Точнее всего в своих прогнозах оказались респонденты в возрасте от 18 до 30 лет — 57% молодых людей ожидали снятия ограничений в июне по сравнению с 45% среди респондентов в возрасте старше 55 лет. При этом среди женщин доля тех, кто «угадал» месяц отмены карантина оказало больше – 54% среди женской аудитории против 50% среди мужской.

Респонденты старшего поколения в возрасте от 55 лет больше, чем другие возрастные категории, склонны считать, что коронавирус и режим самоизоляции станет сезонным.

Большинство опрошенных были в целом согласны с установленными ранее ограничениями (77%). Из них дополнительно отметили, что ограничений должно было быть больше, 20% россиян, меньше – 24%. Не согласны с тем, что введение самоизоляции было в принципе необходимо, оказались 13% опрошенных.

Молодые люди чаще считали, что ограничения должны быть расширены (27%), в то время как респонденты старше 45 лет чаще выступали за снижение количества санкций(46-55 лет – 28%, старше 55 лет – 30%). Большинство (41%) опрошенных старше 55 лет были согласны со всеми установленными ограничениями.

В разбивке по регионам результаты опроса продемонстрировали практически те же результаты, что и в целом по России. Примечательно, что жители Москвы больше всех надеялись, что режим самоизоляции все-таки отменят еще до конца мая – так ответили треть (32%) респондентов из столицы. Наиболее реалистично оказались настроены жители Нижнего Новгорода (ожидали отмену режима самоизоляции в июне 62% нижегородцев), Санкт-Петербурга (56%) и Екатеринбурга (56%). В Ростове-на-Дону оказался выше всех процент жителей, которые и вовсе не верят в эпидемию, — ответ, что «коронавируса нет», дали 13% ростовчан.

Опрос россиян проводился в мае 2020 года, возраст респондентов 18+, география исследования – города России с населением более 100 тысяч человек; метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос; размер выборки — 1000 респондентов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также