Руководители Брянской области поздравили жителей региона с Днём России

Версия для печати Версия для печати
    0
12 июня 09:06 Власть
Руководители Брянской области поздравили жителей региона с Днём России

Ежегодно 12 июня в Российской Федерации отмечается государственный праздник — День России. В соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30 декабря 2001 года, он является нерабочим праздничным днём. Именно 12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР, в составе СССР) принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. 11 июня 1992 года Верховный совет РФ издал постановление о присвоении дате 12 июня статуса праздничного нерабочего дня. 25 сентября 1992 года в Кодекс законов о труде РФ были внесены соответствующие изменения.

Указом президента РФ Бориса Ельцина от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР был объявлен государственным праздником. Впервые праздник отмечался 12 июня 1995 года. В Кремле в этот день состоялась первая церемония вручения учрежденных в 1992-1993 годах Государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы и искусства. В последующие годы вручение Госпремий 12 июня стало традицией. Праздник получил также неофициальное название «День независимости». Эта формулировка в официальных документах не использовалась, однако употреблялась в печати. Своё нынешнее название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года — с момента вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, в котором были прописаны праздничные и выходные дни.

В нынешнем году из-за сложной эпидемиологической обстановки День России обходится без привычных праздничных мероприятий и народных гуляний. Но от этого он не перестаёт быть менее праздничным днём. Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил жителей региона с праздником.

«Этот праздник — особая дата в летописи нашего государства, олицетворяющая рождение современной России. Он объединяет всех, кто любит свою Родину, гордится ее богатым наследием, приумножает ее славу и могущество. На протяжении своей многовековой истории наша страна не раз с успехом преодолевала тяжелейшие испытания. Это определило ее неповторимый путь, основывающийся на достижениях прошлого и настоящего, уважении к традициям и духовным ценностям, соблюдении прав и свобод всех граждан и соотечественников, проживающих за рубежом», — говорится в поздравлении, которое подписано также спикером облдумы Владимиром Попковым и главным федеральным инспектором Андреем Дьячуком.

«Сегодня Российская Федерация — авторитетная мировая держава, которая уверенно движется вперед, успешно проводит независимую внешнюю политику, осуществляет масштабные социально-экономические преобразования, развивает самобытную культуру и улучшает национальное благосостояние. История Отечества — это история каждого из нас, и начинается она с малой родины. Для нас это — брянская земля. Любовь к ней — это любовь к России, достойное настоящее и будущее, которое напрямую зависит от нашего созидательного труда, сплоченности, патриотизма и гражданской ответственности. Вкладывая свои силы и знания в динамичное развитие Брянщины, мы способствуем благополучию и процветанию нашей великой страны», — уверены руководители Брянской области.

Они пожелали землякам крепкого здоровья, счастья, добра и успехов во всех начинаниях на благо региона и России. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также