В «ЕР» обсудили защиту прав учителей и школьников во время пандемии

Версия для печати Версия для печати
    0
18 июня 17:38 Образование
В «ЕР» обсудили защиту прав учителей и школьников во время пандемии

Вопрос защиты прав учителей и школьников во время пандемии обсуждался на селекторном совещании «Единой России» при участии Рособрнадзора и Минпросвещения. Депутат Госдумы, координатор партпроекта «Новая школа» Алёна Аршинова отметила, что в связи с пандемией и резким переходом на дистанционное образование нагрузка на педагогов существенно возросла, сообщает ER.Ru.

В партии предлагают всем субъектам России рассмотреть возможность дополнительных выплат учителям сверх уже установленных. Пример такого рода практики уже есть — в Мурманской области.

Помимо прочего, «Единая Россия» проконтролирует выполнение санитарно-эпидемиологических норм во время ЕГЭ, чтобы экзамен прошел безопасно и для учеников, и для учителей.

«В этом году ЕГЭ пройдет в условиях повышенных требований из-за пандемии. Именно поэтому «Единая Россия» считает необходимым организовать контроль за соблюдением прав учеников и учителей и обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности», — заявила Алёна Аршинова.

Эту инициативу поддержали в Рособрнадзоре.

«Нужно проконтролировать соблюдение всех мер безопасности: проверить наличие санитайзеров, измерителей температуры, удостовериться, что зоны вокруг пунктов расчерчены и так далее. За всем этим нужно проследить и оперативно, до 3 июля сообщить нам, если в том или ином субъекте есть проблемы. Тогда мы сможем включиться в работу и организовать необходимую помощь», — сказал Анзор Музаев.

Партия возьмет на контроль реализацию инициатив в регионах совместно с профильными ведомствами.

Как отметила координатор партпроекта «Новая школа» в Брянской области, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ областной Думы Людмила Журавлёва, благодаря самоотверженном труду педагогов региона в период сложной эпидемиологической обстановки – было сделано все возможное для качественного обучения подрастающего поколения. В результате брянские школьники смогли достойно завершить учебный год.

«Что касается условий проведения в этом году на Брянщине единого госэкзамена, из-за коронавирусной инфекции они существенно изменились. Большое внимание будет уделяться требованиям безопасности. В этом году в регионе откроется 51 пункт проведения экзаменов на базе школ. Подготовлено 505 аудиторий, в которых будут соблюдены все рекомендации Роспотребнадзора. Каждый пункт обеспечен средствами измерения температуры, масками, перчатками, антисептическими средствами и обеззараживающими устройствами. Обязательно проведение уборки помещений перед каждым экзаменом с использованием дезинфицирующих средств», — сообщила Людмила Журавлёва.

Также будет организована рассадка так, чтобы между участниками было не менее полутора метров. Эти и другие меры позволят обезопасить школьников во время ЕГЭ. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также