Изменения в Конституцию РФ: Семья и дети – приоритет государственной политики страны

Версия для печати Версия для печати
    0
22 июня 09:50 Выборы
Изменения в Конституцию РФ: Семья и дети – приоритет государственной политики страны

Основной закон страны рассчитан не только на современников, но и на будущие поколения. Поэтому особенно важно, что в Конституции могут появиться изменения, касающиеся семейных ценностей.

Предлагаемые поправки направлены на создание условий для достойного воспитания детей в семье. Кроме того, они направлены на то, чтобы в отношении детей, оставшихся без попечения, обязанность родителей несло государство.

Таким образом, благополучие детей, в случае одобрения изменений, станет высшим политическим приоритетом Российской Федерации. Норму предлагается закрепить в ст.67.1: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Кроме того, согласно предлагаемым поправкам конституционную защиту должен получить институт брака. Изменения предполагаются в ст.72: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: … защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; созданий условий для достойного воспитания детей в семье, а также осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях». Тем самым, поправка направлена на сохранение на территории страны традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, сбережения священного для многих россиян понимания родителей именно как «мамы» и «папы», женщины и мужчины.

В ст.114 также подчёркивается важность семей для государства: «Правительство Российской Федерации:…поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей…».

Очевидно, что Конституция, с учётом поправок, становится просемейной, ориентированной на самое важное для каждого человека – поддержку его детей, сбережение передаваемых из поколения в поколение традиций. И это закономерно для государства, которое активно помогает своим гражданам в настоящем и заботится о будущем страны.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также