Изменения в Конституцию РФ: Социальные гарантии — для каждого

Версия для печати Версия для печати
    0
24 июня 10:11 Выборы
Изменения в Конституцию РФ: Социальные гарантии — для каждого

Обновление Конституции позволит гарантировать социальную справедливость и достойную жизнь гражданам страны. Это основные ценности, которые предлагается закрепить в самом важном законе страны.

Изменения смогут сделать обязательным для государства обеспечение социальной поддержки всем своим гражданам, кому она необходима. Социальная помощь, как предлагается в поправках, никогда не будет зависеть ни от каких внешних и внутренних изменений в стране, состояния экономики или других причин.

Изменение предлагается закрепить в п.6 ст.75: «…В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленным федеральным законом». Таким образом, своевременно и регулярно будет производиться индексация важнейших для общества выплат – пенсионных.

Тот же механизм, при принятии поправок, будет действовать по отношению к другим социальным пособиям. В изменениях, предлагаемых в п.7 ст.75, говорится про адресную помощь гражданам: «…В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат». Важно, что помощь приобретает индивидуальный характер. Это означает, что поддержку смогут получить все, кто в ней нуждается, с учетом конкретных потребностей в каждом отдельном случае. Принцип социальной справедливости, тем самым, будет соблюдаться. Кроме того, в случае одобрения поправок, граждане обеспечиваются социальным страхованием: они получат защиту на случай непростых жизненных ситуаций.

Благодаря предлагаемым изменениям в Конституцию, государство сможет поддержать и нарастить социальные ценности.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также