- Брянск.News - https://bryansk.news -

Прокуратура проверит случай с травмированной на рейсе «Аэрофлота» собакой из Брянска

Пассажирке из Брянск «Аэрофлот» после перелета вернул собаку с травмированным глазом. По словам владелицы собаки Ирины Павловой, животное скорее всего пострадало при разгрузке в Шереметьево. Случаем заинтересовалась прокуратура, сообщает «Baza» [1].

Со слов Ирины Павловой [2], 17 июня она вместе с собакой — таксой Милой — летела рейсом «Аэрофлота» из Петропавловска-Камчатского в Москву. Такса приучена к перелётам и путешествует с хозяйкой на лайнерах дважды в год. по весу проходит только в багажный отсек. Обычно животное переносит перелет нормально, однако в этот раз такса получила серьезную травму.

Ирина говорит, что в Петропавловске-Камчатском аэропорт маленький и там она проследила за погрузкой, во время которой сотрудники обращались с собакой бережно. Но в Шереметьево женщина получила «клетку с выломанной дверцей и запуганное, обездвиженное от ужаса животное с разбитым глазом». По дороге в Брянск глаз у собаки распух, загноился и «полностью покрылся бельмом» — в итоге такса перестала видеть.

После этого Ирина связалась с частной ветклиникой, в диагнозе ветеринары указали травму третьего века (позднее его подтвердили в клинике Брянской межобластной ветеринарной лаборатории). Врачи говорят, что характер травмы указывает на сильный удар: «вероятно, при разгрузке собака летела вниз головой и очень сильно ударилась глазом о клетку или, если дверца выпала, обо что-то ещё». Сейчас собака находится на лечении, и ради неё Ирине пришлось изменить планы на отпуск. Претензию в «Аэрофлот» женщина уже написала.

Это второй случай с авиакомпанией за последние дни. Недавно москвичка, летевшая «Аэрофлотом» в Симферополь, получила после окончания рейса клетку в грязи и крови — у её собаки диагностировали раны зубов, десны и пасти. Официальный представитель компании заявил, что с переноской обращались аккуратно, а питомец мог нанести себе травмы самостоятельно.

В январе был случай с двумя породистыми котами, которые путешествовали бортом «Аэрофлота» из Нью-Йорка во всё тот же Шереметьево и погибли от полученных травм (третий кот заработал обморожение). В ответ на публикацию авиаперевозчик сообщил, что ответственность за произошедшее лежит на компании «Шереметьево хэндлинг», обслуживающей грузы в аэропорту. Тогда же «Аэрофлот» пообещал пересмотреть правила транспортировки животных и технологии обработки багажа.

Вечером 23 июня Московская межрегиональная транспортная прокуратура инициировала проверку по последним сообщениям о травмировании собак. «В случае выявления нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — уточнили в прокуратуре. #bryakingnews [3]