- Брянск.News - https://bryansk.news -

Изменения в Конституцию РФ: Поддержка добровольчества и общественных организаций

За последние годы в нашей стране стремительными темпами набирает популярность добровольческое движение. Растет число некоммерческих общественных организаций, реализующих социальные, патриотические, благотворительные и другие востребованные населением проекты. Так, в Брянской области только в 2019 году в добровольческих инициативах участвовали 65 тысяч человек. Численность волонтёров по всей стране уже превысила 15 миллионов и постоянно увеличивается.

Они заботятся об инвалидах, помогают старикам и детям, сажают новые леса и проводят экологические субботники. В период пандемии коронавируса волонтёрские штабы принимали и исполняли заявки на доставку продуктов, товаров первой необходимости, лекарств, полученные от пожилых граждан, находящихся на самоизоляции, малоимущих и многодетных семей. Добровольцы стали новым моральным ориентиром, примером бескорыстной поддержки для общества.

В связи с этим, назрела явная потребность закрепления статуса НКО и волонтёрства на законодательном уровне. Поправки, предлагаемые в Конституцию РФ, помогут сделать значимой роль общественников в реализации государственной политики.

Изменения предлагается внести в ст.114 «Правительство Российской Федерации:
… осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики;
осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности
».

Внесение такого дополнения в Основной закон страны позволит власти взять на себя обязанность поддерживать и развивать добровольчество. Кроме того, государство сможет формировать социальную политику при непосредственном участии некоммерческих общественных организаций. А значит, необходимые обществу социальные инициативы, важные благотворительные проекты, здоровые идеи смогут получить поддержку власти.

Тем самым, в случае одобрения поправок гражданами, у общества появится возможность напрямую влиять на решения государства в социальной сфере. Изменения помогут гражданам проводить в жизнь востребованные и актуальные волонтерские проекты и добровольческие инициативы.