Изменения в Конституцию РФ: Культура и развитие науки – ключевые ценности страны

Версия для печати Версия для печати
    0
26 июня 09:20 Выборы
Изменения в Конституцию РФ: Культура и развитие науки – ключевые ценности страны

Ресурсы нашей страны сосредоточены не только в природных богатствах. Научный и технологический потенциал, культурная самобытность и государственный язык – это важнейшие, фундаментальные ценности Российской Федерации.

Изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию, смогут поставить культуру в ряд ключевых символов страны, таких же, как гимн, герб, флаг. Поправки направлены на защиту самобытности всех народов России. Такие изменения предлагается зафиксировать в ст.68: «Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Дополнения, оберегающие интересы всех народов, проживающих на территории нашего государства, предлагается внести в ст.69: «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, и международными договорами Российской Федерации. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

Кроме того, в Конституцию предлагается внести дополнения, которые смогут вывести развитие науки в число государственных приоритетов. Поправки направлены на поддержку стремления Российской Федерации к научно-технологическому прогрессу. Так, изменения могут закрепить за Правительством РФ наиболее важные технологические направления. Такое добавление предлагается внести в ст.71 «В ведении Российской Федерации находятся:
… информационные технологии и связь…
»

В качестве приоритета научно-техническое развитие предлагается обозначить посредством внесения дополнения в ст.114: «Правительство Российской Федерации:
… обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала
».

Сохранение культурной самобытности, развитие науки и технологий – это то, что делает нашу страну уникальной и сильной. Эти ценности нуждаются в защите, которую смогут предоставить им предлагаемые изменения в Конституцию в случае их одобрения гражданами.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также