Российские военные проводят клинические испытания вакцины от коронавируса

Версия для печати Версия для печати
    0
27 июня 19:13 Здоровье
Российские военные проводят клинические испытания вакцины от коронавируса

Российские военнослужащие-добровольцы, получившие экспериментальную вакцину от коронавируса COVID-19, чувствуют себя хорошо, никаких осложнений или побочных реакций у них не наблюдается, сообщает «Красная звезда».

Армейскому изданию добровольцы сами рассказали о своем состоянии. По их словам, температура у них не повышалась, никаких неприятных симптомов после инъекции не наблюдается.

Напомним, что клинические испытания вакцины от COVID-19 проходят на базе главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Исследуется эффективность комбинированной векторной вакцины, разработанной 48-м Центральным научно-исследовательским институтом войск радиационной, химической и биологической защиты совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи.

Первой группе из 18 добровольцев препарат ввели 18 июня, через неделю вакцину получили еще 20 человек.

Участники испытаний после получения вакцины проведут в стационаре 28 дней. Исследования препарата планируется завершить до конца июля. По словам директора Центра имени Гамалеи академика РАН Александра Гинцбурга, в этом случае российская вакцина от коронавирусной инфекции успеет пройти госрегистрацию в августе, а в сентябре можно будет переходить к запуску серийного производства. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также