Изменения в Конституцию РФ: Обеспечение стабильности и надёжности власти

Версия для печати Версия для печати
    0
29 июня 09:04 Выборы
Изменения в Конституцию РФ: Обеспечение стабильности и надёжности власти

Конституции как главный нормативный документ, определяющий функционирование государства, закрепляет структуру институтов власти. В Основном законе страны также указаны их полномочия, порядок взаимодействия.

Изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию, касаются и этого блока документа. Так, поправки смогут обновить схему формирования правительства, а также порядок его взаимодействия с палатами парламента и главой государства. Суть изменений – укрепление системы единой государственной власти.

Предлагается, что назначения на ряд должностей президент будет проводить после консультаций с Советом Федерации. Дополнение, регулирующее новации, предлагается внести в ст.83:

«е1) назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности Генерального прокурора…..
е3) вносит в Совет Федерации представление о прекращении …. полномочий …. Судей Конституционного Суда… Верховного Суда.
е4) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты;
е5) формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации …»;
ж) формирует Совет Безопасности Российской Федерации статус которого определяется федеральным законом…
»

Также поправки, предлагаемые в Конституцию, предоставляют Совету Федерации и Государственной Думе контролирующую функцию. Эти изменения будут закреплены в ст.103: «Совет Федерации, Государственная Дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц»

Изменения, вносимые в Основной закон, тем самым, предоставят полномочия в принятии ответственного решения нескольким государственным структурам, что позволит эффективно решать задачи в интересах граждан.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также