- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянск — город судостроителей: 29 июня отмечался День кораблестроителя России

День кораблестроителя России отмечался 29 июня. Это очень молодой профессиональный праздник – он установлен постановлением правительства РФ № 659 от 30 мая 2017 года. Дата 29 июня выбрана для праздника в связи с тем, что в этот день в 1667 году был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве первого русского корабля – фрегата «Орёл». Согласно архивным данным, это первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу и на государственные средства.

Этот «морской» праздник напрямую касается и «сухопутного» Брянска — брянские верфи впервые упоминаются в письменных источниках ещё в 1679 году [1]. Строили здесь струги — плоскодонные парусно-вёсельные суда. В 1694 году на брянскую «судостроительную промышленность» обратил внимание молодой царь Пётр Алексеевич. В 1695 году малороссийский гетман Иван Мазепа приказал начать усиленные работы на брянских верфях, для чего испросил у царя 2000 четей хлебных запасов да «одну тысячу рублёв на постройку кораблёв». Новый флот, рассчитанный на 2000 человек, должны был плавать по морю, не допуская турок к Азову. Самая активная фаза кораблестроения в Брянске приходится на 20-е годы XVIII века — в последние годы жизни и после смерти Петра I. В эти годы у нас работал выдающийся русский корабел Мокей Черкасов, ученик знаменитого галерного мастера Руссенова. В 1724 году он строил в Брянске суда для Днепровской флотилии. И русско-турецкая война 1735-1739 годов также задала много работы брянским корабелам, но именно она стала причиной конца существования Брянской верфи. Она завершилась Белградским мирным договором, по которому Россия оставляла за собой Азов, но обязывалась срыть все находящиеся в нём укрепления — и ей запрещалось иметь флот на Чёрном море.

Верфь исчезла. Оставшиеся строения были переоборудованы под склады. Земли застроены. Однако на долгие годы за тем участком реки закрепилось название «Галерные дворы», гора стала называться Галерной, а улица на этой горе до сих пор называется Галерной. Идея увековечивания уникального для Брянска места — судоверфи — впервые появилась в 90-е годы. И в 1996 году была даже облечена в бумагу — в виде объявления в 1996 году конкурса на эскиз-идею памятного знака в честь 300-летия российского флота в районе Брянских верфей. Однако и этот конкурс, и ещё два проекта памятного знака не завершились ничем.

Сейчас — период возрождения и развития кораблестроения в России. Коллективы проектно-конструкторских бюро, заводов, научно-исследовательских центров, системы подготовки кадров, организаций, структур, работающих в интересах отечественного судостроения, побеждая обстоятельства, ныне делают все возможное и невозможное для строительства, модернизации и ремонта кораблей, судов для Российского Флота – военного и гражданского. #bryakingnews [2]