В Брянской области предложено создать рабочую группу по вопросам опеки и попечительства

Версия для печати Версия для печати
    0
02 июля 09:06 Образование
В Брянской области предложено создать рабочую группу по вопросам опеки и попечительства

Депутат Госдумы Валентина Миронова предложила создать в Брянской области рабочую группу по вопросам опеки и попечительства. Со своей инициативой она выступила на рабочей встрече по этому вопросу в региональную неделю. Поводом для встречи стало заявление детского омбудсмена Анны Кузнецовой о необходимости реформы органов опеки и попечительства, а также резонансный случай, произошедший в Брянске с малолетним ребёнком, изъятым из приёмной семьи.

На встрече присутствовали заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Наталья Ковалевская и начальник отдела опеки и попечительства Светлана Карпухина. Как отмечают специалисты департамента, большинство проблем возникают из-за отсутствия единой подведомственности органов опеки и попечительства субъектов РФ. Регулирование законодательства в этой системе осуществляется на местном уровне. Региональная власть, к примеру, устанавливает уполномоченный орган, ответственный за данную сферу, а также норматив численности населения на одного специалиста по опеке и попечительству.

В Брянской области, согласно закона, на одного специалиста закрепляется до 14 тысяч жителей. В муниципальных образованиях региона в органах опеки и попечительства в основном работают по 2 специалиста. При этом они занимаются вопросами несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, детьми-сиротами, недееспособными гражданами. В связи с этим появляются серьёзные проблемы, связанные с отсутствием определённых границ ответственности, чёткого статуса работников данной службы, повышенной эмоциональной, технической нагрузки, высокой ответственности, нехватки кадров. Поэтому возникает острый вопрос о необходимости внесения изменений в нормативную базу как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Соцслужба — это люди, находящиеся ближе всего к семье, к детям. Несомненно, в этой структуре должны работать только профессионалы, четко понимающие свои задачи. Вопрос реформирования системы органов опеки и попечительства в целом назрел давно. Мы все это понимаем, наблюдая и переживая те страшные случаи, которые происходят с детьми в приёмных семьях. Но начинать надо с малого, с регионов. Поэтому сегодня в рамках встречи было предложено создать рабочую группу с представителями областного и городского законодательства, юридического и научного сообществ, сотрудников профильных ведомств для выработки конкретны действий, которые сделают организацию опеки и попечительства упорядоченной», — сказала по итогам встречи г-жа Миронова. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также