В Новозыбкове будет установлена «Птичья клетка Бёме»

Версия для печати Версия для печати
    0
В Новозыбкове будет установлена «Птичья клетка Бёме»

Заявка от библиотекаря Юлии Афониной из Брянской области стала одним из пяти проектов-победителей Всероссийского конкурса «Культурный след». Экспертный совет признал её идею установить в Новозыбкове арт-объект «Птичья клетка Бёме», лучшей, сообщает оргкомитет конкурса.

Проект посвящён всемирно известному орнитологу Льву Борисовичу Бёме. Всю свою жизнь Бёме посвятил зоологии, особенно его интересовали птицы. Последние годы своей жизни он посвятил изучению животных Казахстана и Брянской области. Является автором более 50 научных работ. Лев Бёме был членом-учредителем Всероссийского общества охраны природы. С 1924 года он преподавал в Горском педагогическом институте во Владикавказе, где через десять лет стал профессором и деканом факультета естествознания. В 1938 году был арестован и через два года приговорён к 8 годам лагерей, которые отбывал в Казахстане. В 1946 году его досрочно освобождают в связи с болезнью и он возвращается в Орджоникидзе (бывший Владикавказ). Здесь он вновь работает в Северо-Осетинском государственном пединституте на должности профессора и заведующего кафедрой. Однако, в 1948 году его снова ссылают, на этот раз в Новозыбков, где он проработал профессором зоологии в Новозыбсковском педагогическом институте вплоть до своей смерти в 1954 году.

Сейчас в здании Новозыбковского пединститута находится медицинский колледж. Здесь автор проекта предлагает установить беседку в виде клетки с певчими птицами. Специальное устройство позволит услышать отдыхающим пение чижа и зяблика, овсянки и снегиря, скворца и соловья. Со школьниками и студентами здесь будут проводить занимательные уроки и лекции, а так же проводить экскурсии туристам и местным жителям, рассказывать о репрессированных преподавателях Новозыбковского государственного педагогического института.

Пятёрка победителей конкурса выглядит так:
1. Птичья «клетка» Бёме (Брянская область)
2. Памятник ученому-астроному Ф.А. Бредихину (Ивановская область)
3. Бог Северных ветров (Республика Коми)
4. Памятник героям книги «Два капитана» (Мурманская область)
5. Здесь был! (Якутия)

Проекты уже получили широкий отклик у горожан во всех регионах. Там прошли общественные слушания, где люди могли не просто проголосовать за установку нового арт-объекта, но и предложить, как он может изменить культурную жизнь. Сейчас «Культурный след» запускает конкурс художников на лучший эскиз арт-объектов. Принять участие в нём могут не только известные мастера, попробовать свои силы зовут и студентов архитектурных и художественных вузов страны. Присылать эскизы на конкурс можно до 31 июля. strong>#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также