Российские власти готовят амнистию по штрафам за нарушение самоизоляции

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июля 09:52 Право и суд
Российские власти готовят амнистию по штрафам за нарушение самоизоляции

Нарушителям самоизоляции, которые не нанесли вред обществу, могут объявить административную амнистию, с соответствующим предложением выступили в Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) — его уже поддержали в Совете Федерации и Государственной Думе. В докладе правозащитники объяснили инициативу сложной экономической ситуацией в стране — денежные взыскания могли серьезно ударить по бюджету граждан в пандемию, пишет «Газета.Ru».

В среду, 8 июля, СПЧ выступил с предложением объявить административную амнистию нарушителям самоизоляции, действия которых не принесли вред обществу. В докладе Совета поясняется, что из-за неспокойной экономической ситуации, наступившей в результате распространения COVID-19, многим семьям будет сложно оплатить выписанные им штрафы. В связи с этим предлагается отменить денежные взыскания для всех, чье нарушение не повлекло за собой негативных последствий — в частности передачи вируса другому человеку.

Как сообщила председатель комиссии по социальным правам СПЧ Ирина Киркора, прежде всего государству предстоит доказать, что человек не нанёс никому вред, совершив административное нарушение.

«В любом случае ответственность за доказательства того, были ли какие-то негативные последствия от действий нарушителя, будет лежать на государстве. Тем более когда система так не доработана — было такое количество сбоев, что даже те случаи, где гражданин мог действительно нарушить, ставятся под сомнение. Но сейчас более остро стоит вопрос о защите гораздо большего числа людей, которые не нарушали, но подверглись штрафу», — заявила Киркора.

Во время самоизоляции на горячую линию СПЧ поступило множество жалоб на мобильное приложение «Социальный мониторинг», с помощью которого вёлся контроль за передвижениями больных COVID-19. Оно посылало пациентам уведомление с требованием сделать селфи в домашних условиях. Однако в итоге приложение начисляло штрафы даже тем, кто отказывался сделать селфи ночью, или выписывало денежное взыскание за покидание дома людям, которые не способны сами передвигаться из-за инвалидности.

Власти только обсуждают данную административную амнистию, поэтому еще неизвестно, как будет проходить возврат средств гражданам, которые не нарушали или нарушали, но не принесли вреда. Тем не менее член Совета предполагает, что оформлять возврат будет также государство.

В Госдуме считают, что средства, затраченные на штрафы, нужно вернуть не только реальным нарушителям, но и всем россиянам.

«Их не амнистировать надо, а отменять прокуратуре. В действиях этой системы было множество нарушений: например, автомобилистов штрафовали с помощью камер, что незаконно, поскольку камеры можно использоваться только в соответствии с главой 12 КоАП — это нарушение правил дорожного движения, но никакого режима повышенной готовности там не значится. Нет полномочий у региональных властей расширять рамки федерального законодательства», — подчеркнул первый зампред комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Идею об амнистии сразу поддержал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«По сути это предложение правильное, но юридический механизм освобождения от ответственности граждан требует обсуждения», — заявил он ТАСС.

В апреле и мае МВД РФ направило в суды более 360 тыс. протоколов о нарушении самоизоляции по новой ст.20.6.1 КоАП РФ — и ещё 54 тыс. штрафов были взысканы с москвичей от приложения «Соцмониторинг». Речь может идти как минимум о 500 млн. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также