Брянская область сохранила лидерство в «Соловьиных вечерах»

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июля 14:54 Природа
Брянская область сохранила лидерство в «Соловьиных вечерах»

Брянская область вновь подтвердила славу соловьиного края и в этом году по-прежнему лидирует в подсчётах мест пения соловьёв в акции «Соловьиные вечера», сообщили в заповеднике «Брянский лес» со ссылкой на сообщество «ВК» «Птицы Брянского леса и не только…». На втором месте Владимир, на третьем — Курск.

Организатором акции в регионе традиционно выступил «Брянский лес». В итоге зарегистрировались и самостоятельно внесли данные о соловьях на сайте акции 32 человека. Ещё 24 участника сообщили данные без регистрации. Участники акции делились не только информацией о местах соловьиного пения, но и своими комментариями, фотоснимками, аудиозаписями.

Начало соловьиного пения на юго-западе области (Новозыбковский район) отмечено 27 апреля, юго-востоке (Суземский район) — 30 апреля, севере (Брянский и Дятьковский районы) — 2 мая. В некоторых местах, где соловьи активно пели в прошлые годы, в этом году их не было слышно. В других, где отмечалось несколько соловьёв, остался лишь один.

Численность соловьёв сократилась, как правило, там, где сильно обмелел водоём или высохло болото, то есть почвенный грунт в окрестностях водно-болотного угодья стал менее влажным, чем раньше. Сказались бесснежная зима и малое количество осадков в марте-апреле, уточнили в заповеднике.

Несмотря на снижение численности соловьёв, режим самоизоляции и неблагоприятную погоду в мае (дожди, ветер), удалось учесть и нанести на карту Брянской области 849 мест соловьиного пения, что немногим меньше, чем в 2019 году (892). Самая высокая активность картирования соловьёв отмечена в Брянском, Суземском и Суражском районах. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также