День археолога: палеолитические коллекции Брянского краеведческого музея сравнимы с коллекциями Кунсткамеры

Версия для печати Версия для печати
    0
15 августа 12:22 Наука
День археолога: палеолитические коллекции Брянского краеведческого музея сравнимы с коллекциями Кунсткамеры

День археолога — неофициальный «профессиональный» праздник — отмечается 15 августа. Брянская область весьма привлекательна для представителей этой профессии — здесь представлены памятники всех археологических эпох, начиная от палеолита и заканчивая поздним средневековьем. Раскопки ведутся даже в черте областного центра — на месте его основания.

В погарском селе Юдиново была обнаружена всемирно известная стоянка древних людей — вот уже тридцать лет здесь открыт музей палеолитической культуры. В окрестностях бывшего села Вщиж, на месте которого находился одноименный древнерусский город, найдены остатки храма. А совсем недавно здесь обнаружили находку, ставшую археологической сенсацией — из прибрежного ила были извлечены фрагменты древней ладьи. В селах Елисеевичи, Супонево, Хотылёво также нашли уникальные свидетельства разных эпох — на весь мир прогремела «палеолитическая Венера» со стоянки Хотылёво-II, которой, по оценкам археологов, не менее 23 тысяч лет.

День археолога: палеолитические коллекции Брянского краеведческого музея сравнимы с коллекциями Кунсткамеры

Уже в нынешнем археологическом сезоне археологами Верхнедеснинской экспедиции ИИМК РАН, которые проводят раскопки археологического комплекса Хотылёво-I, обнаружен, по словам руководителя экспедиции Александра Очередного, один из лучших образцов орудий среднего палеолита в Восточной Европе.

«Полюбуйтесь на неандертальский хайтек: кайльмессер, или клиновидный нож. Тонкая работа! Около 80 тысяч лет назад местные неандертальцы были настоящими мастерами», — пишет интернет-ресурс Антропогенез.Ру.

Археологи, работающие в Хотылёво, нашли «неандертальский хайтек»

Один из древнейших из артефактов, обнаруженных на территории Брянской области, — кремневый наконечник копья. Ему около 100 тысяч лет. Несмотря на такой солидный возраст, он является настоящим шедевром по тщательности обработки и красоте. Наконечник был найден выдающимся археологом Фёдором Заверняевым там же, на стоянке Хотылёво-I и хранится в коллекции Брянского областного краеведческого музея.

День археолога: палеолитические коллекции Брянского краеведческого музея сравнимы с коллекциями Кунсткамеры

На соседней стоянке Хотылево-II Фёдор Заверняев под четырёхметровой толщей земли обнаружил две фигурки женщины, изготовленные из бивня мамонта. Возраст этих находок около 18 тысяч лет. Статуэтки являются одним из древнейших в мире произведений искусства. Это первые «палеолитические Венеры» в собрании музея. Статуэтки являются археологической редкостью: всего в мире их найдено около 100, но только в Хотылёво их уже найдено, как минимум, три .

Палеолитические коллекции из фондов БГКМ сравнимы по объему, значимости и ценности лишь с коллекциями таких крупнейших академических музеев Москвы и Санкт-Петербурга, как Государственный исторический музей, Музей НИИ Антропологии МГУ, Кунсткамера.

Брянские археологи работают на Чашином Кургане — легендарном месте основания города. Всего в Брянской области находится около 900 археологических памятников. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также