В России начался призыв в армию по новым правилам

Версия для печати Версия для печати
    0
01 октября 13:10 Армия и безопасность
В России начался призыв в армию по новым правилам

В России 1 октября начался осенний призыв. В ходе призывной кампании, которая продлится до 31 декабря, на военную службу планируется направить 132 тысячи человек, в том числе около 2 тысяч новобранцев из Брянской области.

Осенний призыв-2019 станет первым, который проводят по новым правилам, сообщает «Лента.Ру». Так, 1 сентября начали действовать поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми российские срочники получили возможность уйти в запас досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы — например, родился второй ребенок. Воспользоваться этим правом смогут и те, кто был призван на службу до вступления поправок в силу.

Также призывники получили возможность отказаться от отсрочки от службы в армии. Нововведение, в частности, распространяется на родных братьев или сыновей погибших на службе военных, студентов очной формы обучения, а также обладателей ученой степени. Полный перечень указан в п. 2 ст. 22 и 23 закона «О воинской обязанности и военной службе». Чтобы добровольно отказаться от отсрочки, нужно подать заявление в призывную комиссию.

Этой осенью в армию планируется направить 132 тысячи человек, в том числе порядка двух тысяч новобранцев из Брянской области. По информации начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенанта Евгения Бурдинского, в сравнении с 2012 годом число уклонистов уменьшилось втрое. Кроме того, на 7 процентов возросла годность призывников. Около 20% из них имеют высшее образование, более 30% — среднее специальное.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также