«Больше не будем»: карьеров на заповедных тенишевских лугах под Брянском обещали больше не делать

Версия для печати Версия для печати
    0
02 октября 14:49 Природа
«Больше не будем»: карьеров на заповедных тенишевских лугах под Брянском обещали больше не делать

Региональные власти заверили брянских экспертов ОНФ, что на тенишевских лугах в селе Хотылёво Брянского района, прекратятся работы по добыче песка для строительства дорог. Решение было озвучено 24 сентября за круглым столом в брянской горадминистрации в присутствии представителей департамента природных ресурсов и экологии и департамента культуры, учёных-археологов, художников и других заинтересованных лиц.

Брянские эксперты добились от властей решения о прекращении разработки песчаных карьеров на уникальных землях Деснянской долины вблизи села Хотылёво. Тревогу забили местные жители, которые попросили не уничтожать землю, представляющую историческую, археологическую и биологическую ценность. Эксперты обнаружили, что карьер появился на месте дороги, по которой когда-то ездил князь Вячеслав Николаевич Тенишев. После этого они пригласили представителей органов власти обсудить на круглом столе способ сохранить «тенишевские» луга.

По данным Института археологии Российской академии наук, вблизи села Хотылёво расположен комплекс памятников среднего палеолита — когда Европу населяли неандертальцы. Таких крупных стоянок в России всего две: одна – в Брянской области, другая – в Волгоградской. Совсем недавно учёные обнаружили возле села Хотылево святилище, возраст которого – 23 тысячи лет. Кроме того, на этих территориях находятся свыше 20 памятников средневековой Руси.

Эксперты регионального отделения ОНФ получили заключение научного сообщества Брянского государственного университета о биологической уникальности заливных лугов вблизи села Хотылёво. Здесь есть несколько видов растений, занесённых в Красную книгу Брянской области, что даёт основание отнести эти луга к уникальным природным комплексам.

Эти земли ещё называют «тенишевскими» лугами, так как в Хотылёво расположена усадьба князей Тенишевых. На протяжении столетий эти места вдохновляли художников, в том числе известных. По мнению доктора исторических наук, профессора Евгения Шинакова, всё это позволяет в будущем внести комплекс в список ЮНЕСКО.

Как отметил на заседании представитель департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, ведомство в перспективе будет рассматривать создание возле Хотылёво особо охраняемых природных территорий регионального значения. Песчаный карьер, по его словам, там появился после подготовки проектной документации и ряда согласований.

Эту инициативу включат в общественные предложения, которые представители Народного фронта в конце 2019 года передадут губернатору Брянской области. Археологи ежегодно находят в долине кости древних животных — мамонта, лемминга и оленя, кремниевые орудия труда неандертальцев. Но, несмотря на уникальность территорий, часть их отдали под разработку песчаных карьеров.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также